侮辱已死之人是否有罪? | 刑事 | 金盟國際顧問

刑事

用LINE傳送
編號
侮辱已死之人是否有罪?

誹謗

刑法第三百十二條規定「對於已死之人公然侮辱者,處拘役或三百元以下罰金。

對於已死之人犯誹謗罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或一千元以下罰金」。   

本罪主要係保護死者之名譽、遺族或社會對於死者之孝敬與虔敬情感。

因為我國風俗習慣,對於死者向為尊敬,遺族對其先人均極具孝思。

對於祖先之懷念,不但有特殊情感,而且更以宗教方式加以祭拜,其名譽受損,如同己身受辱,

故刑法特訂本條,以保護遺族對於死者之孝思,以及社會對於死者在世時之事功虔敬情感。   

因此,對於已死之人的公然侮辱,會觸犯刑法第三百十二條前段的規定而有刑事責任,不得不注意!

公然侮辱

回上頁