不與父母同住,是否構成遺棄罪? | 民事 | 金盟國際顧問

民事

用LINE傳送
編號
不與父母同住,是否構成遺棄罪?

遺棄罪

民法第一千零八十四條第一項明定,子女應孝敬父母,

申言之,子女對於父母負有法令上扶養義務。

是否構成遺棄罪依不同情況而定,說明如下:  

(一)倘父母身體硬朗,可以自己照料自己,又或是有其他人照顧,則可認定父母根本非無自救力之人,

縱使未與父母同住,仍不構成刑法第二百九十五條之直系血親尊親屬遺棄罪。

雖未與父母同住不至於達到刑法上之不法,但若逾越合理之標準,仍是有民事上之責任。

惟基於道德上,子女偶而探望問候父母,盡點孝道,始符人倫。  

(二)又若父母老邁臥病在床,根本無法照料自己之生活起居,復無其他人照顧,子女為免照顧之責而搬離使其獨居,

此時,子女對於父母缺乏照顧自己之能力屬無自救能力之人有所認識,又積極離開父母住處使其生命陷於危險,

仍可能有構成刑法第二百九十五條之直系血親尊親屬遺棄罪。

並非僅有老人遭到遺棄之案例時,行為人方有遺棄罪的適用,

只要構成法律所定義的條件,一旦特定人際關係中發生構成遺棄罪之事實,則行為人亦有可能受到遺棄罪的制裁,

最常見之例子,例如未婚媽媽生下嬰兒後,不給予嬰兒必要之扶助、養育、保護,則該未婚媽媽亦有可能構成刑法遺棄罪之罪名。

遺棄罪

回上頁