與未成年人合意性交會犯罪? | 刑事 | 金盟國際管理顧問

刑事

用LINE傳送
編號
與未成年人合意性交會犯罪?

誘拐

Q:歐買尬(現年15歲),在交友網站上認識網友沒人李(現年21歲),

兩人相談甚歡決定交往,交往過程兩人發生多次性行為。

直到歐買尬發現懷孕後才向父母坦承與沒人李交往一事,歐買尬的父母氣得揚言要對沒人李提出告訴。

一般而言雙方在兩相情願的狀況下為性行為基本上是不構成犯罪,

但如果其中一方是未成年(在刑法上是十八歲方為成年)即使是情投意合仍會觸法,甚至還因對方年齡的不同會有加重處罰的規定。


下面僅就有關與未成年人合意為性行為做說明:

刑法第二百二十七條第一項及第三項「對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑;

對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。」

所謂性交,根據刑法第十條第五項規定

「稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。

二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。」

本罪的立法目的乃因未成年者尚處於身心發育階段,尚不具備做出一個成熟決定的能力,

尤其是性的決定,因此需要由國家藉由立法來保護其性自主權。

故與未滿十四歲之未成年人為性行為,最高可處十年以下的有期徒刑。

另外並非由性器的進入才會構成性交,以性器以外的器物放入他人的性器亦屬之,

例如實務上常見以「手指」、「舌頭」或「物品」為性交手段進而達到滿足個人性慾。

且本條規定之罪並非告訴乃論之罪,也就是縱使原被告雙方在民事上已達成和解,原告亦無法撤回案件。

此外如是與十六歲以上未滿十八歲之未成年人合意為性行為的情形,依據刑法第二二七之一條,是可以減輕或免除其刑。

而雙方都是未滿十六歲時,雙方既為被害人也是行為人,當事人相互間皆可提出告訴。

未成年人的法定代理人亦得以侵害其對未成年子女的保護教養之權(親權),依據民法第184條及民法第195條提起民事訴訟請求賠償精神慰撫金;或是於訴訟外和解。


上面的例子因為歐買尬年僅15歲,沒人李與未滿十六歲之歐買尬性行為,即使當時雙方都是情投意合,依然違反刑法第二百二十七條第三項之規定,

歐買尬的法定代理人(其父母)是可以代歐買尬向沒人李提起告訴並請求民事賠償。

此未成年人之年齡是以「行為時」作為判斷標準!

未成年

回上頁